Традиционно в конце апреля тверские речники начинают навигацию. Сегодня отправится в рейс первый пассажирский катер. Грузовые суда пока в порту - ждут заказов на перевозки. Основное же водное сообщение начнется в первых числах мая.

В Тверском порту сейчас идут последние приготовления к открытию очередного навигационного сезона. Многочисленные комиссии ежедневно проверяют состояние судов. Каждый катер должен иметь не только благоприятный внешний вид, но и соответствовать санитарному минимуму. Новых судов Тверской порт не приобретал с конца восьмидесятых. А самый старый теплоход давно разменял пятый десяток лет. Однако в этот сезон речной флот выйдет на Волгу в полном составе. Исключение - этот катер-ветеран. Его вывели из эксплуатации за то, что потребляет много топлива. Поэтому вот уже несколько лет "Метеор" стоит в порту без дела. Всего же в ведомстве речного порта - четыре рейсовых теплохода и три прогулочных катера, больше известных горожанам под названием "Волга-Волга".

Буксиротолкачей в Твери около десяти. И за каждым из них закреплена своя баржа. За один раз такой буксир может перевезти до трех тысяч тонн груза - в основном, песок или щебень. Но, как признается команда, работают в основном в Москве - платят больше. После осенне-зимнего периода грузовые суда тоже готовы к работе. И также, как и прогулочные катера, будут выходить в рейды через несколько дней.