Выступая, в понедельник, на IV Всемирном конгрессе финно-угорских народов с основным докладом "Молодежь - наше будущее", известный венгерский ученый, профессор Янош Пустаи выразил обеспокоенность судьбой финно-угорских и самодийских народов в России. Венгерский докладчик отметил, что среди уральских народов эстонцы, финны, ливы, значительная часть венгров и саамов могут строить свое будущее в рамках Европейского Союза (что, как следует из контекста доклада, гарантирует их благополучие - примечание ИА REGNUM). Тревогу докладчика вызывала главным образом судьба российских представителей финно-угорских народов, поэтому в своем докладе он сосредоточился на их положении. По мнению Пустаи, будущее российских финно-угорских и самодийских народов определяют два фактора: общая политическая и административная система страны, и желание, воля его сородичей.

Профессор отметил, что в настоящее время большая часть финно-угорских и самодийских народов России проживает в административных единицах, гарантирующих им автономию: более многочисленные народы, как мордва, удмурты, мари, коми и карелы живут в республиках; малочисленные народы, как, например, коми-пермяки, манси, ханты и ненцы в автономных округах. Но его беспокойство вызвало то обстоятельство, что за исключением коми-пермяков все финно-угорские и самодийские титульные народы находятся в меньшинстве на территориях, названных их именем, которые и их исконной, родовой территорией.

Пустаи подверг резкой критике запланированное переустройство общей административной системы России. Докладчик считает что структурное преобразование Российской Федерации направлено на то, чтобы радикально сократить число составляющих федерацию субъектов с 89 в настоящее время до 28, по его мнению в корне изменит жизненные условия малых коренных жителей финно-угорских и самодийских народов. В качестве примера он привел Коми-Пермяцкий национальный округ который будет объединен с Пермской областью. "Этот автономный округ, который в начале двадцатых годов "произвела на свет" политическая воля, отделив на основе принципа divide et impera идентичных в языковом и этническом плане коми-пермяков от коми-зырян, являвшихся и географически их соседями. Теперь, значит, перестанет существовать единственный такой финно-угорский автономный округ, титульное население которого составляло большинство, и народ которого после объединения потеряет все возможности осуществления своих интересов, так как коми-пермячество, численность которого составляет всего 125 000 человек, исчезнет в новь созданном Пермском крае, растворится в русскоязычной среде", - заявил докладчик. Пустаи заявил также, что беспокойство вызывают и последующие шаги российских субьектов: переговоры о включении Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского национального округа (Югры) в новь создаваемый Тюменский край. Как подчеркнул докладчик, с точки зрения полезных ископаемых - газа и нефти - они в Российской Федерации самых богатые районы, и в Югре местное управление гарантировало многие льготы коренным жителям, ханты и манси, составляющим всего 1,5 % населения округа. Венгерский ученный считает что вследствие радикальных изменений политических, а следовательно, и экономических условий, эти льготы, которыми финно-угорские народы пользуются в России, прекратят свое существование.