С 16 по 20 августа 2004 года в Якутске проводится II Евразийский симпозиум по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата. I симпозиум, организованный по инициативе академика Владимира Петровича Ларионова, проходил здесь же в июле 2003 года. В его работе приняли участие 140 делегатов и участников: ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Иркутска, Новосибирска, Новокузнецка, Нерюнгри, Мирного, Германии, Украины, Казахстана, в том числе 4 академика и 4 члена-корреспондента Российской Академии наук. В.П. Ларионов стремился, чтобы о научных достижениях, культуре, искусстве Якутии узнал как можно больший круг ученых не только Евразии, но и всего мира.

Цели II Евразийского симпозиума обширны. Необходимо направить научную мысль собравшихся здесь деятелей науки и техники на решение проблем промышленности, экономики и устойчивого развития регионов Севера. Ведь Север - это не только алмазы, золото, нефть, газ, комплексные залежи цветных и редкоземельных металлов, гидроресурсы. Это и большие расстояния, необжитые территории и крайне низкий уровень комфортности проживания. Для решения этих проблем необходимо сочетать научную мысль, современные технологии и крупные инвестиции.

На симпозиуме будут рассмотрены вопросы, касающиеся решения наиболее важных и актуальных проблем Севера: создание новых хладостойких материалов на основе новых технологий производства, ремонт и восстановление конструкций и машин в северном исполнении, создание и практическое внедрение методик оценки остаточного ресурса и систем мониторинга состояния промышленных объектов с повышенной опасностью, а также вопросы энергетики, транспорта, энергоресурсов и нефтегазового комплекса РС(Я).

В рамках симпозиума будет проведена выставка инвестиционных проектов по использованию высокотехнологичного комплекса и научного потенциала в решении социально-экономических вопросов Якутии и научно-практический семинар по оценке остаточного ресурса металлоконструкций, подвергнутых воздействию неблагоприятных факторов, сообщило ЯСИА.