Рейд по выявлению фактов незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним пройдет в Автозаводском районе Нижнего Новгорода 17 августа. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района Татьяна Уюткина.

По ее словам, в 18:00-22:00 мск представители милиции, комиссии по делам несовершеннолетних и райадминистрации проверят более 10 минимаркетов путем контрольной закупки спиртного подростками.

Рейд проводится в рамках операции "Подросток". Во время прошлого подобного рейда 20 апреля на двух продавцов минимаркетов, продавших спиртное подросткам, сотрудниками РОВД были составлены административные протоколы. Сумма штрафа для нарушителей находится в пределах 1000 рублей, отметила собеседница НТА.

Как правило, покупают спиртное подростки в возрасте 15-16 лет. Как подчеркнула Т. Уюткина, "нельзя сказать, что это дети только из неблагополучных семей".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области за 3 года почти на треть увеличилось число подростков, злоупотребляющих алкоголем. В настоящее время на учете в областном наркологическом диспансере стоит 84 подростка (в 2001 году - 65 человек).