Министерство обороны Южной Осетии опровергло сообщения о 17 убитых с осетинской стороны в ходе перестрелок в ночь с воскресенья на понедельник. "Подобные сообщения призваны оправдать в глазах грузинского общественного мнения бездарную, преступную политику грузинского руководства, которая привела к гибели множества людей с грузинской стороны в результате вооруженных стычек между введенными в грузинские села Южной Осетии вооруженными формированиями Грузии и мирными жителями этих сел, которые требуют их вывода", - подчеркнули здесь.

Минобороны непризнанной республики также опровергло распространенное официальными лицами Грузии сообщение о том, что огонь был открыт с осетинской стороны. "Это откровенная глупость - кто может поверить, что жители осетинских сел первые открыли огонь, провоцируя грузин на стрельбу и разрушение своих домов", - заявили в оборонном ведомстве.

Согласно данным МО Южной Осетии: "Стрельба с провокационной целью была открыта из грузинонаселенного села Ванати по другому грузинонаселенному селу Эредви, чтобы спровоцировать стрельбу по осетинским селам Сарабук, Дменис".

В свою очередь, грузинская сторона утверждает, что именно осетинская сторона из сел Сарабуки и Приси начала вести интенсивный огонь по расположенным поблизости грузинонаселенным селам. В ответ грузинская сторона была вынуждена открыть плотный огонь по огневым точкам противника с целью их подавления. По официальным данным МВД Грузии, в ходе ночных столкновений с грузинской стороны погибли 4 человека, еще несколько человек ранено.