В Бишкеке народным дружинам, созданным неравнодушными гражданами Киргизии, удалось навести порядок в городе и не допустить массового мародерства и погромов. Об этом 7 октября заявили в мэрии столицы.

Следите за развитием событий в трансляции: «Беспорядки и борьба за власть в Киргизии — все новости»

Как уточнил представитель администрации, по разным оценкам, на улицы города для поддержания порядка вышли от 3 тыс. до 10 тыс. горожан.

Читайте также: В Бишкеке звучат призывы к смене правительства

«Дружинники оперативно реагировали на все сигналы о возможных случаях мародёрства и сумели предотвратить разграбление города», — подчеркнули в беседе с ТАСС в мэрии города, добавив, что, к сожалению, полностью остановить действия агрессивной толпы мародёров не вышло.

Как сообщало ИА REGNUM, после объявления предварительных итогов выборов в парламент Киргизии, которые состоялись 4 октября, на улицы Бишкека вышли тысячи граждан, не согласных с поражением поддержанных ими партий. Протестующие захватили здание министерства внутренних дел Киргизии в Бишкеке, а также здания правительства, администрации президента, Генпрокуратуры, ГКНБ Киргизии и мэрии столицы.

Также по теме: Правительство Киргизии объявило переход на особый режим из-за беспорядков

Кроме того, протестующие освободили из колонии в селе Молдовановка бывшего премьер-министра Киргизии Сапара Исакова, который отбывал длительный срок за преступления, связанные с коррупцией при реконструкции столичного Исторического музея и модернизации ТЭЦ Бишкека.