Прибыль от реализации яйца и птицы в Свердловской области в первом полугодии составила 172 миллиона рублей. Реализация птицы на забой по сравнению с 2003 годом выросла почти на три тысячи тонн, или на 8%. Производство мяса птицы увеличили птицефабрики "Кировградская" - на 570 тонн, "Первоуральская" - на 425 тонн, "Среднеуральская" - на 1274 тонны. Среднесуточный прирост бройлеров составил 40,5 грамма. Яйца произведено свыше 600 тысяч штук, сообщает Накануне.ру.

На сегодняшний день на предприятиях птицеводства продолжается модернизация производства. В частности, реконструировано и полностью заменено оборудование в корпусе фабрики "Свердловская", который рассчитан на 64 тысячи голов птицы.

Новое направление деятельности свердловских птицеводов - производство собственных кормов. Пять фабрик взяли в этом году в аренду пахотные земли, приобрели трактора, комбайны, культиваторы. 18 тысяч гектаров полей засеяны зерновыми культурами, планируется получить 35 тысяч тонн фуражного зерна для кормления птицы. На начало уборки средняя урожайность у них превысила 18 центнеров с гектара.

Закупочные цены в этом году составят: 3500 рублей - за тонну пшеницы, 3400 рублей. за тонну ячменя и 2500 рублей - за тонну ржи и овса, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.