В ходе подготовки к новому учебному 2004/2005 году проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга. В настоящее время составлены и согласованы с органами Государственного пожарного надзора графики приемки школ. Проводятся замеры сопротивления изоляции электросетей, прочистка дымовых и вентиляционных каналов, обработка огнезащитным составом сгораемых строительных конструкций, перезарядка огнетушителей и их плановая замена на более эффективные марки, проверяются внутренние пожарные краны.

По уточненной информации административных районов, в 2004 году в 184 образовательных учреждениях планируется установить средства автоматической пожарной сигнализации на сумму 76136,6 тысяч рублей. 103632 тысяч рублей будут израсходованы на выполнение предписаний Госпожнадзора капитального характера. Министерство образования и науки России в рамках реализации мероприятий Федеральной программы развития в текущем году планирует оснастить современным противопожарным оборудованием все специальные (коррекционные) образовательные учреждения Санкт-Петербурга, где занимаются дети с отклонениями в развитии.

Однако, несмотря на ежегодно увеличивающиеся ассигнования на противопожарные мероприятия количество предписаний Госпожнадзора сокращается крайне медленно. Такое положение объясняется высокой изношенностью основных фондов (зданий, оборудования и инженерных коммуникаций), недостаточным финансированием мероприятий, направленных на повышение противопожарной безопасности. Для эффективной системы обеспечения пожарной безопасности, снижения рисков возникновения пожаров, травматизма и гибели людей, а также решения совокупности всех проблем в этой части, образовательным учреждениям Санкт-Петербурга требуется около 2 млрд. руб. Доля стоимости выполнения мероприятий капитального характера составляет порядка 70% от этой суммы.

Комитет по образованию администрации Санкт-Петербурга приступил к разработке проекта региональной долгосрочной целевой программы по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений города.