Анкара, 5 октября 2020, 15:02 — REGNUM К сотрудничеству с союзниками призывает Североатлантический альянс (НАТО) Турцию в вопросе поиска альтернативного варианта российским зенитным ракетным системам (ЗРС) С-400. Об этом 5 октября заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе совместной пресс-конференции в Анкаре по итогам встречи с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.
«Мы обеспокоены последствиями приобретения Турцией системы С-400», — заявил Столтенберг и добавил, что данные ЗРС могут быть угрозой для самолетов союзников Турции по НАТО и привести к введению США санкций в отношении Анкары.
Также генсек организации заявил, что, по его мнению, российские системы С-400 являются несовместимыми с системой противоракетной обороны НАТО.
«Мы призываем Турцию к сотрудничеству с союзниками для поиска альтернативного решения», — заключил он.
Напомним, в 2017 году Турция заключила с Россией контракт на поставку комплексов С-400 российского производства и стала первой из стран НАТО, которые купили данные системы. Данное решение Анкары вызвало негативное решение, как у США, так и в целом у НАТО.
Читайте развитие сюжета: Госдеп США выразил беспокойство из-за возможных испытаний С-400 в Турции