В управлении образования г. Иванова утвержден план праздничных мероприятий на 1 сентября.

Традиционно День знаний для некоторых ивановских первоклассников начнется со встречи с главой города Александром Грошевым. В ивановскую мэрию будут приглашены учащиеся школ №№ 3, 22 и 31. Мэр поздравит их с началом нового учебного года и вручит подарки - набор учебников и книг.

На стадионе "Текстильщик" на детский праздник соберутся 5 тыс. детей 4-11 классов. На площадке у кинотеатра "Современник" будет организована развлекательная программа для малышей "Знайка и его друзья". В кинотеатре "Современник" весь день будут демонстрировать детские фильмы. Для школьников предусмотрены льготные билеты.

У торгового комплекса "Пассаж" развернется продажа детской одежды и канцтоваров, пройдет показ школьной формы от ателье "Солнышко". Приглашенным школьникам бесплатно раздадут мороженое и лотерейные билеты.

В ГЦКО ("Ивтекс") пройдет супершоу "Школьная пора", а в сквере у кафе "Вернисаж" и на пл. Пушкина развернется ярмарка-продажа школьных товаров и пройдет конкурс на лучшее панно из природного материала "Мир - основа счастья".

По городу первоклассников будут катать в трех каретах, запряженных лошадьми.

Возможно, мэрия организует для школьников бесплатный проезд в общественном транспорте. Финансироваться праздничные мероприятия будут в основном за счет спонсорских средств.