Грузия сконцентрировала свои войска по периметру границы Южной Осетии. Об этом сообщает Комитет печати и информации Южной Осетии.

"Последние два дня с 10 августа в районе грузино-осетинского конфликта не прекращались обстрелы с грузинской стороны. В результате обстрелов с 10.00 часов 10 августа до 8.00 11 августа населенных пунктов Сарабук, Дменис, Кохат, а также г.Цхинвала со стороны грузинских сел имеются раненые среди мирного населения, множество жилых домов разрушено. Осетинская сторон была вынуждена отвечать адекватно. Обращает на себя внимание тот факт, что в обстреле принимали участие т.н. грузинские миротворческие силы. Кроме того, в районе с. Тамарашени ими был обстрелян пост российских миротворческих сил.

После всех этих провокационных действий вчера сопредседателями СКК была достигнута договоренность о прекращении огня сторонами. Разговор об этом состоялся между Борисом Чочиевым и Георгием Хаиндрава.

Вчера руководством РЮО был выдвинут ультиматум грузинской стороне, в котором было сказано, что в случае, если не прекратятся обстрелы Цхинвала и других населенных пунктов Южной Осетии, осетинской стороной будут предприняты адекватные меры, в том числе и по очистке грузинских сел от незаконных вооруженных формирований.

Тем не менее, 11 августа с 4.00 часов грузинская сторона начала массированный обстрел города Цхинвал и осетинских сел Сарабук и Дменис со стороны грузинских сел Тамарашени, Ачабети, Эредви. В результате обстрела с осетинской стороны ранено 28 человек, несколько человек получили очень сложные ранения, и они сейчас транспортируются в г.Владикавказ. Разрушены жилые дома даже в центре города, в том числе детский сад и республиканская больница, где в это время в операционных работали хирурги, спасая раненых.

Как стало известно, 11 августа грузинская сторона начала резкое наращивание военных сил и тяжелой техники в непосредственной близости от границ Южной Осетии практически по всему ее периметру. Около 700 бойцов грузинских батальонов Коммандос переброшены к границе Знаурского района. В настоящее время происходит выдвижение подразделений Внутренних войск под командованием Г.Тавтухашвили, а также министра внутренних дел Грузии И.Окруашвили. Внутренние войска сопровождает бронетехника, 120-мм минометы, горные пушки, машины с боеприпасами. Возможно, уже в течение дня грузинская сторона предпримет попытку штурма города Цхинвал и близлежащих населенных пунктов",-сообщает источник.