Выступление президента РФ Владимира Путина на 75-й сессии Генассамблеи ООН стало речью лидера-миротворца, что особенно контрастировало с высказываниями президента США Дональда Трампа. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 сентября, об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Следите за развитием событий в трансляции: «Встреча на «дистанционке»: 75-я сессия Генассамблеи ООН — все новости»

"Трамп использовал виртуальную трибуну ООН в расчете преимущественно на американского избирателя, вновь сваливая ответственность на Пекин за пандемию и рассуждая о вкладе США в развитие НАТО. Владимир Путин, напротив, говорил о необходимости общемировой борьбы с коронавирусом, в том числе путем укрепления потенциала ВОЗ, а также повышения роли ООН в вопросах глобальной безопасности», — отметил Слуцкий.

Одним из ключевых, по его мнению, стали предложения по заключению международных обязательств о недопущении милитаризации космоса.

«Россия комплексно и ответственно подходит к проблемам сохранения мира на планете, что полностью соответствует целям и задачам Организации Объединённых Наций. США продолжают руководствоваться национальным эгоизмом и пытаться перетягивать одеяло на себя на международной арене. Вот, собственно, пока такой итог», — заключил глава комитета Госдумы.