Задержанным в ходе специальной операции в Курагинском районе Красноярского края основателю и главе религиозной общины «Город Солнца» («Церковь последнего завета») Сергею Торопу (Виссариону), также его сподвижникам Вадиму Редькину и Владимиру Ведерникову следственные органы намерены предъявить обвинение по ч. 1 ст. 239, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ. Об этом 22 сентября ИА REGNUM сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Читайте также: В Красноярском крае прошло силовое задержание глав общины Виссариона

Она уточнила, что их подозревают в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам.

Также следствие будет настаивать на избрании всем трём задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу.

Добавим, что, по данным следствия, Тороп, Редькин и Ведерников в период с 1991 и до момента задержания осуществляли руководство религиозным объединением — Курагинской местной религиозной организацией «Церковь последнего завета». Они привлекали средства граждан для собственных целей, применяя к последователям психологическое насилие.

Как сообщало ИА REGNUM, специальная операция по пресечению деятельности этого незаконного религиозного объединения была проведена следователями Главного следственного управления СКР совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России на территории Курагинского района Красноярского края утром 22 сентября. В настоящее время в жилищах руководителей и участников секты проводятся обыски.