Внешние валютные резервы Национального банка Грузии по состоянию на 11 августа 2004 года достигли $300 млн. Такую информацию предоставил корреспонденту ИА REGNUM председатель Национального банка Грузии Ираклий Манагадзе.

При этом Манагадзе подчеркнул, что это крайне высокий показатель, достичь которого удалось впервые за последние годы. Для сравнения, по состоянию на август 2003 года данный показатель колебался в районе $187 млн.

Глава грузинского Нацбанка также сообщил, что зафиксирован заметный рост спроса на национальную валюту Грузии - лари. "Это явилось следствием процесса легализации налогов и сокращения объемов теневого оборота в Грузии ", - отметил глава Нацбанка.

Иракли Манагадзе подчеркнул, что укрепление национальной валюты способствует снижению инфляции. "Если бы лари не укреплялся, то в условиях роста денежной массы, темп роста индекса потребительских цен был бы намного выше. Поддержание низкого уровня цен - один из главных приоритетов политики Нацбанка Грузии",- подчеркнул он, добавив при этом, что ажиотаж, возникший в последнее время вокруг укрепления лари - несерьезен.