Российская сторона обращалась к правительству Грузии с просьбой не принимать жестких мер в отношении вице-спикера Госдумы РФ Владимира Жириновского, который сегодня с группой депутатов от ЛДПР и несколькими десятками российских туристов прибыл на специально зафрахтованном судне "Акация" из Сочи в абхазскую непризнанную республику. Об этом журналистам на брифинге сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя, как он сам выразился, "появление шута Жириновского в территориальных водах Грузии".

Как сообщил президент, "премьер-министру Грузии позвонил посол России и заявил, что Жириновский вместе с членами своей партии собирается объявиться в грузинских водах, после чего покорно попросил в качестве исключения не открывать по нему огонь - в то же время в Москве руководитель Генерального штаба России господин Балуевский встретился с министром обороны Грузии и заявил ему, что российская сторона не контролирует действия этого неконтролируемого человека и что российская сторона понимает, что Грузия полномочна применить все меры, в том числе и силу, для пресечения этого, но она просит на этот раз пойти навстречу России и не открывать огня и не применять каких-либо других силовых действий против этого человека".

"То, что происходит сегодня - и заявление начальника Генерального штаба, и утренняя просьба посла - выражает ненормальность сложившихся между Россией и Грузией отношений", - отметил Михаил Саакашвили. "Нельзя, чтобы так продолжалось - таковыми не должны быть отношения между двумя суверенными государствами", - подчеркнул президент Грузии, назвав подобные подобные отношения просто "несерьезными".

Напомним, что в среду Владимир Жириновский благополучно прибыл в Абхазию на прогулочном катере "Акация". Жириновского с российско-абхазской морской границы до Сухумского порта сопровождали военные катера и вертолеты Республики Абхазия.