Накануне начала нового учебного года сотрудники противопожарной службы областного управления по делам ГО и ЧС проверили все школы региона. Результат инспекции неутешительный - к первому сентября готовы не все образовательные учреждения.

По словам сотрудника областного управления по делам ГО и ЧС Алены Кругловой, в числе основных недостатков - аварийное состояние электропроводки и электрооборудования, отсутствие систем экстренного оповещения людей при пожаре, автоматической пожарной сигнализации и молниезащиты зданий. В сельских школах к этим проблемам прибавляется еще и неисправность печного отопления. Приняв во внимание нехватку средств на противопожарные мероприятия в школах, департамент образования совместно с Главным управлением по делам ГО и ЧС разработали и утвердили программу "Безопасность образовательных учреждений" на 2004-2005 годы. Ее цель - обеспечить безопасность воспитанников и сотрудников образовательных учреждений. В частности, в школах, интернатах, детских садах благодаря программе должно появиться современное противопожарное оборудование, пройдут переобучение сотрудники, ответственные за безопасность.

Однако, по мнению специалистов, для того чтобы уберечь школы от огня, в первую очередь нужны не деньги, а добросовестное отношение руководителей учреждений к своим обязанностям. Чего стоит, к примеру, директору школы научить преподавателей тому, как правильно действовать при пожаре или оформить в зданиях поэтажные планы эвакуации? Что мешает не загромождать пути эвакуации старой мебелью и держать свободными эвакуационные выходы? А ведь от этого зависит безопасность учеников и преподавателей.

По результатам проверки сотрудники Госпожнадзора вынесли предписания о приостановке 132 отопительных печей, электроустановок, агрегатов, находящихся в пожароопасном состоянии. К административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности было привлечено 58 должностных лиц. Возможно, эти меры обяжут руководство исправить ошибки и не допустить повторения трагедий, произошедших в прошлом году в школах Якутии и Дагестана.