Федеральные суды Орла один за другим вынесли решения, по сути сводящиеся к тому, что общественная организация не может обжаловать в суде действия чиновников. Судебная коллегия Орловского областного суда оставила эти решения в силе. Но, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на днях в Орел поступило определение Конституционного суда РФ, которое объясняет, что орловские судьи не правы.

С жалобой в Конституционный суд обратилась известная в области правозащитная организация Институт Общественных Проблем "Единая Европа" после того, как Советский суд отказал ей в удовлетворении жалобы на бездействие заместителя губернатора Орловской области Михаила Михайлова. ИА REGNUM уже сообщало о том, что правозащитники таким образом добивались предоставления им информации о проведении конкурсов на замещение государственных должностей и опубликовании их условий в печати. Федеральный суд, а вслед за ним и областной, посчитали, что российское законодательство не предоставляет юридическим лицам права обращаться в суд с жалобами на действия или бездействия чиновников. Вслед за этим подобное решение по жалобе "Единой Европы" на действия управления Минюста вынес и федеральный суд Заводского района г. Орла.

И только Конституционный суд РФ определил, что эти решения по жалобам ИОП "в истолковании, расходящимся с их конституционно-правовым смыслом" подлежат пересмотру. Для Орловской области это прецедент. "Но по большому счету меня эта ситуация не радует, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор "Единой Европы" Дмитрий Краюхин. - Неправильно, что свои, орловские, проблемы мы решаем в Москве или Страсбурге. Решать их нужно здесь. Я далек от мысли, что наши судьи не знают закона, но, к сожалению, как следует из нашей практики, не всегда суды руководствуются только нормами права".

Недавно Д. Краюхин прошел стажировку в Европейском суде в Страсбурге, он считает, что тот факт, что Россия лидирует по количеству жалоб в Европейском суде "свидетельствует, в какой-то мере о кризисе судебной системы в целом по стране".