Власти Железноводска (Ставропольский край) объявили о начале проектирования велосипедных терренкуров (дорожек для восхождений в лечебных целях) протяженностью 75 км, которые должны объединить единой сетью велодорожек города-курорты Кавказских Минеральных Вод. Это при том, что ранее против данного проекта выступили природоохранная прокуратура и Совет по правам человека при президенте РФ.

О планах краевых властей построить на Кавминводах велотерренкур стало известно больше года назад. Для реализации проекта из Бештаруского заказника были выведены участки общей площадью более 200 га. Губернатор Владимир Владимиров отмечал, что «Маршрут здоровья» станет новой точкой притяжения туристов, обеспечив тем самым рост доходов для курортного региона.

Однако не все местные жители и экологи радужно приняли эту инициативу. Общественность опасается, что строительство велодорожек на территории крупнейшего на Ставрополье заказника нарушит целостность его экосистемы, лишив животных привычных путей миграции. Экологические организации, как пишут местные СМИ, летом 2019 года даже направили коллективную жалобу в Генпрокуратуру, Минприроды РФ и Росприроднадзор с просьбой проверить законность действий властей.

В марте текущего года эксперты Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) посетили Ставропольский край, где осмотрели особо охраняемые природные территории и объекты культурного наследия края.

По итогам поездки Совет принял ряд рекомендаций, которые опубликованы на его сайте. В частности, эксперты пришли к выводу, что строительство велотерренкуров в Кавминводах предполагает вырубку ценных пород деревьев, в том числе на охраняемых землях. По мнению членов СПЧ, также будет нанесен урон животным. В связи с этим Совет рекомендовал властям отказаться от проекта.

Затем в происходящее вмешалась ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура, которая внесла протест на постановление об утверждении планирования велотерренкура и межевание земель для целей. В связи с этим администрация Минераловодского городского округа в июле текущего года приняла новое постановление об отмене предыдущего.

Могло показаться, что на этом вопрос закрыт, но нет. В начале августа Ставрополье посетил заместитель председателя правительства РФ — полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, который ныне курирует вопросы социально-экономического развития регионов Северного Кавказа.

Вице-премьеру, в частности, была представлена инициатива по созданию велотерренкура, соединяющего велодорожками несколько городов-курортов. Федеральный чиновник поручил Минэкономразвития РФ рассмотреть данный проект и изучить возможные источники его финансирования. Он отметил. что после доработки инициативу могут поддержать на уровне правительства РФ.

Читайте также: Трутнев поручил проработать финансирование велотерренкура на Ставрополье

Однако уже спустя месяц в интервью ТАСС Трутнев был не столько положительно настроен к этому проекту.

«Некоторые проекты, как, например, «Кавминводский велотерренкур» вызывают вопросы общественности, озабоченность людей. В данном случае — из-за того, что часть трасс может пройти по природоохранной зоне. Со всем этим нужно тщательно разбираться. Мы будем этим заниматься», — сказал вице-премьер.

Несколько дней назад в рамках рабочей поездки на Ставрополье руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова посетила Железноводск. Мэр города Евгений Моисеев, в частности, представил ей концепт проекта создания велотерренкура протяженностью 75 км, который объединит города Лермонтов, Железноводск и Минераловодский городской округ. Реализовать проект планируется в течение трех лет.

Как мы видим, за последний год проект «Кавминводский велотерренкур» то «оживал», то оказывался под угрозой срыва. В какую сторону в конечном счете качнется маятник — вопрос всё еще открытый.