Председатель общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку деятельности адвоката Эльмана Пашаева, защищавшего артиста Михаила Ефремова.

Следите за развитием событий в трансляции: «Михаил Ефремов получил восемь лет колонии: новости и комментарии»

»В течение нескольких месяцев вся наша страна была свидетелем постыдного фарса, устроенного в суде защитником Михаила Ефремова Эльманом Пашаевым. Ефремов, безусловно, виноват и должен понести суровое наказание, однако его адвокат сделал всё, чтобы артист получил самое суровое наказание. Не исключаю, что он просто вводил в заблуждение Ефремова и манипулировал его поведением. И здесь просматриваются не только нарушение морально-этических норм и адвокатской этики, но и, возможно, нарушение уголовного кодекса со стороны Пашаева. В связи с этим я направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность Эльмана Пашаева», — отметил Цветков.

По его словам, ни один здравомыслящий человек не найдёт другого объяснения тому факту, что Ефремов участвовал в этом позорном фарсе и не сменил адвоката, кроме как обещания Пашаева «решить вопрос» с минимальным наказанием.

«Есть пострадавшие от его незаконных действий, и они готовы об этом говорить. Они совершенно четко подтверждают, что Пашаев, получая от них деньги, вводил их в заблуждение пустыми обещаниями, не имеющими ничего общего с реальной картиной дел. Адвокатскую деятельность Пашаева никто не собирается осуждать, проверить требуется только одно, имеются ли в ней признаки мошенничества. Есть информация, что в отношении Пашаева уже несколько раз возбуждались уголовные дела по подобным поводам, надо это проверить», — добавил Антон Цветков.

Напомним, что 8 сентября суд вынес приговор Михаилу Ефремову за смертельное ДТП на Смоленской площади в Москве. Актёр получил 8 лет в колонии общего режима. Однако защита уже обжаловала приговор.