Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий считает, что реакция коллективного Запада должна быть гораздо жестче по отношению к проекту «Северный поток — 2». Об этом политик заявил в интервью для Polskie Radio 24.

По мнению премьера, «Северный поток — 2» «укрепляет мощь России, помогает президенту Путину наращивать военную мощь и запугивать другие страны», в связи с чем «Запад должен приложить усилия, чтобы окончательно его закрыть».

Моравецкий сослался на «отравление» Алексея Навального, а также на поддержку Александра Лукашенко как на поводы «прекратить участие в совместных проектах с Россией, одним из которых выступает «Северный поток — 2».

«Я думаю, что немцы наконец поймут, что «Северный поток — 2» — это антиевропейский, антидемократический проект, с помощью которого Москва в том числе поддерживает диктатуру, поддерживает авторитарную систему, которая в этот момент жестоко нарушает свободы желаний белорусского народа», — подчеркнул глава польского правительства.

Напомним, в течение последних лет польское руководство во главе с правящей партией «Право и справедливость» пыталась ввести санкции и ограничения для компаний, причастных к строительству «Северного потока — 2».