На приговор суда повлиял «балаган» вокруг дела Михаила Ефремова. Об этом 8 сентября в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил генерал ФСБ, член высшего совета общероссийского движения «Сильная Россия» Александр Михайлов.

Оноре Домье. Вы проиграли процесс, но вы должны быть удовлетворены моей речью! (фрагмент). 1848

Следите за развитием событий в трансляции: «Оглашение приговора Михаилу Ефремову — трансляция»

По мнению Михайлова, защита Ефремова сделала «всё возможное», чтобы актёр получил полный срок.

«Если бы не было этого балагана, который был устроен возле дела Ефремова, я думаю и суд отнёсся бы снисходительно к нему. И самое главное, люди, которые бы наблюдали за этим процессом, тоже бы испытали некое сочувствие к человеку, который оказался в такой ситуации. Но цирк с конями, который был устроен в суде, он, понятно, очень раздражал судью, и, естественно, раздражал, конечно, общество. Сегодня будут говорить о разных там заболеваниях — адвокат что, не понимал, что Ефремов болен? Он не понимал, что надо минимизировать приговор как таковой? Так нет, он делал всё возможное, чтобы Ефремову назначили полный срок», — сказал он.

Эксперт считает, что назначенное судом наказание является адекватным.

«Оно адекватное даже исходя из того, что не было никакого раскаяния. И первое заявление Ефремова, что он просит прощения и раскаивается в содеянном, потом было дезавуировано. Я не сомневался, что срок будет максимальный и адекватный. Люди не злопыхатели и не злорадствуют. Если человеку назначен реальный срок, вопрос даже не в том, сколько он отсидит, а в том, что срок назначен независимо от какого-то социального положения или авторитета. Приговор суда воспринят всеми как справедливый», — отметил Михайлов.