Вакцинация против вируса гриппа особенно важна в период эпидемии коронавируса. Об этом заявила главный вакцинолог Новосибирской области Татьяна Ивлева.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: близится вакцинация – все новости»

«Возможно наложение одной инфекции на другую. И как эти заболевания совместно будут протекать, никто пока достоверно не знает, — пояснила Ивлева. — Учитывая, что обе инфекции существенно подавляют иммунную систему, то есть, поствирусная иммуносупресия присутствует и у того, и у другого вируса, опасность для здоровья людей, которые могут переболеть обеими инфекциями — и «ковидом», и гриппом — она достаточно высокая».

Она напомнила, что прививаться против гриппа необходимо каждый год.

«Многие люди считают, что вирус мутирует, а вакцина не изменяется. Это не так, каждый год состав вакцины актуализируется в соответствии с тем, какие штаммы гриппа циркулируют. В этом году в трехвалентной вакцине все штаммы поменялись, все три. Люди, в большинстве своем, не имеют иммунитета именно к этим штаммам. Поэтому обязательно нужно привиться», — подчеркнула новосибирский вакцинолог.

По её словам, обязательно нужно защитить себя тем, кто входит в группы риска: учителям, медикам, соцработникам, детям с шести месяцев, беременным женщинам, сотрудникам коммунальных служб, общественного транспорта.