"Немедленно должны начаться консультации с российским руководством на всех уровнях, призванные исключить повторение провокационных инцидентов, имевших место в течение последних недель на грузинских границах", - заявил в понедельник в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили. "Грузинское руководство сделает все, для защиты суверенитета и границ государства", - заявил грузинский лидер, добавив при этом, что руководство страны "не желает эскалации в зоне грузино-осетинского конфликта, хотя российские миротворцы там явно допускают нарушения".

"Мы хотели бы договориться с российским руководством об изменении формата миротворческих сил, но вместе с тем, мы не намерены закрывать глаза на нарушения. В случае сохранения и уважения рамок суверенитета и территориальной целостности Грузии, с Россией не решаемых вопросов не будет. Российская сторона должна рассматривать себя гарантом мирного решения всех вопросов в регионе, и сильная Россия таковой и будет", - подчеркнул Саакашвили.

"События в зоне в грузино-осетинского конфликта - есть проявления слабости и неуверенности России. Только в течение последней недели российские военные самолеты трижды нарушали воздушное пространство Грузии в районе Цхинвальского региона. Сегодня у нас есть все возможности хранить в неприкосновенности свои воздушную, морскую и сухопутную границу, и мы используем силу в случае необходимости", - заявил Саакашвили, отметив, что "пока Тбилиси пытается использовать политические методы защиты своих границ".

Касаясь вопроса о морском сообщении Сочи-Сухуми, Саакашвили заявил, что "наносить вред туристам никто не намерен, однако нарушения морской границы будут жестко пресекаться". Он сообщил, что Службе береговой охраны даны четкие инструкции на сей счет.