8 августа в Твери стартовала 29-я всероссийская велогонка на приз земляка, Олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. В гонке соревнуются спортсмены более чем из 20 регионов России. В числе участников состязаний - 7 ветеранов велосипедного спорта, более 60-ти юниоров. В церемонии торжественного открытия велогонки принял участие губернатор области Дмитрий Зеленин.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Администрации Тверской области, ежегодные Всероссийские соревнования по велоспорту на приз Виктора Капитонова проводятся в Твери с 1976 года. Изначально гонка была многодневной и в разные годы занимала от 3-х до 5-ти дней. Длина дистанций варьировалась от 120-ти до 170-ти км в день, но всегда обязательным этапом состязаний была индивидуальная гонка на 187,5 км. Традиционной трассой уже давно стало Бежецкое шоссе, на котором из года в год проводится ряд этапов соревнований.

Организаторами нынешней, 29-й по счету, велогонки выступили Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, Федерация велосипедного спорта России, Администрация Тверской области, Администрация Твери и Центральный Совет Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо". В программе соревнований: групповая гонка из Твери до Кашина и обратно, индивидуальная и кольцевая гонки по Твери, гонка-критериум, групповая гонка из Твери до Вышнего Волочка и обратно. В рамках велогонки проводится заключительный этап Чемпионата России в гонке-критериуме и Чемпионат Центрального Совета ВФСО "Динамо".

География участников соревнований в этом году весьма широка: Самара, Удмуртия, Москва, Псков, Великие Луки, Санкт-Петербург, Хабаровск. Всего 117 сильнейших гонщиков России в составах профессиональных команд в течение шести дней будут бороться за почетную награду. Тверскую область представляют спортсмены из Лихославля.

Соревнования на приз знаменитого тверитянина объединили не только профессиональных гонщиков. Многие любители велосипедного спорта с удовольствием пришли посмотреть на яркий праздник. Почетное право открывать состязания было, по традиции, предоставлено Заслуженному мастеру спорта, Заслуженному тренеру СССР, чемпиону Олимпийских игр 1960-го года в Риме, почетному гражданину города Твери Виктору Арсеньевичу Капитонову. Выдающийся земляк поздравил велогонщиков с участием в столь значительном спортивном мероприятии и высказал пожелание к российской и международной федерациям велосипедного спорта: в ближайшее время положительно решить вопрос о включении гонки Капитонова в календарный план Международного союза велосипедистов.

Губернатор Дмитрий Зеленин, приветствуя участников велогонки, от души пожелал успеха всем спортсменам и выразил уверенность в том, что для многих из них эти престижные тверские соревнования станут трамплином в выходе на крупнейшие международные турниры. А нынешняя дистанция запомнится на всю жизнь накалом спортивной борьбы, радостью участия и торжеством победы.