Губернатор Николай Максюта побывал в детском доме ст. Филоновской, где проживают 95 ребятишек 3 - 16 лет, оставшиеся без попечения родителей. Лишь 15 из них, сообщает пресс-служба областной администрации, попали в детский дом из Новоаннинского района, остальные прибыли со всей области. Мальчики и девочки живут тремя большими дружными семьями, имеют крестных в станице, ходят к ним в гости, учатся в Филоновской школе, составляя треть ее учеников.

Посмотрев условия, в которых живут и трудятся воспитанники детского дома (имеющего подсобное хозяйство, собственный автопарк, свою котельную), послушав их рассказы и побывав в музее истории детдома, Николай Максюта оставил в книге посетителей запись: "Я сердечно благодарен директору детского дома Таисии Антоновне и всем воспитателям-мамам. Вы делаете то, чего не может сделать даже Президент, воспитываете любовь к жизни, к краю, к людям. А самое главное - вы делаете своих воспитанников настоящими людьми.

В течение 60 лет ваш дом вырастил не одну тысячу настоящих специалистов, учителей, врачей, трактористов, ученых. Спасибо вам за ваш неоценимый труд! Здоровья вам и воспитанникам. Человеческого счастья. С уважением. Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта".