Президент РФ Владимир Путин 4 августа утвердил перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, в который вошли 9 нижегородских предприятий.

По данным пресс-службы главы государства, в число федеральных государственных унитарных предприятий, осуществляющих производство продукции, имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ, в частности, вошли завод "Электромаш", КБ "Квазар", ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород", НПП "Салют", СКБ радиоизмерительной аппаратуры, "Буревестник".

В то же время ОАО "Красный якорь", ПКО "Теплообменник" и ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" отнесены к категории "открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности и участие Российской Федерации в управлении которыми обеспечивает стратегические интересы, обороноспособность и безопасность государства, защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации".

Доля государства в уставном капитале ОАО "Красный якорь" составляет 38%, ПКО "Теплообменник" - 25%, "Волжское пароходство" - 25,5%.