Прививка новой российской вакцины от коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, была сделана некоторым сотрудникам данного учреждения, возраст которых составляет 70−80 лет. Об этом 2 сентября рассказал глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: близится вакцинация – все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: близится вакцинация — все новости»

"Человек 10−15, наверное, не меньше. Они все бодры, здоровы, активны, читают лекции, руководят пациентами, занимаются спортом. Никак вакцинация на них не повлияла», — приводит его слова РИА Новости.

Также Гинцбург уточнил, что его возраст составляет 68 лет, при этом несколько месяцев назад он был вакцинирован от SARS-CoV-2 и чувствует себя хорошо.

«Одной из задач пострегистрационных испытаний […] являются исследования и группы добровольцев, которым больше 60 — 70, 80 лет, — будут набраны группы добровольцев среди москвичей. И надеюсь, уже официально то, что я вам сейчас сказал, будет подтверждено и вакцина получит разрешение быть использованной для людей с серьёзным возрастным багажом, то есть для 70, 80 и, может быть, даже для более высоких возрастных категорий», — также заявил ученый.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что в Москве после лечения от коронавирусной инфекции выздоровели ещё 1359 человек.