Родители учащихся школ должны ответственно подойти к подготовке детей к школе. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Следите за развитием событий в трансляции: «К чему готовиться родителям — как будут работать школы с 1 сентября?»

«Во-первых, необходимо доступно и наглядно довести ребенку информацию об опасности коронавируса и важности соблюдения мер профилактики. Во вторых, важно на собственном примере демонстрировать приверженность профилактическим мерам (ношение маски и перчаток, тщательное мытье рук, минимизация физических контактов и посещения мест массового скопления людей, соблюдение социального дистанцирования)», — говорится в сообщении.

В ведомстве также напомнили о необходимости мер личной гигиены ребёнка.

Помимо коронавируса, Минздрав отметил «школьно-обусловленные» расстройства здоровья — такие, как заболевания глаз, костно-мышечной и соединительной ткани и эндокринной системы. Ключевые риски появления таких заболеваний, считают специалисты, связаны с процессом обучения: гиподинамией, нерациональным питанием, чрезмерными зрительными нагрузками, зависимостью от электронных гаджетов и так далее.

В целях недопущения «школьно-обсуловленных» расстройств здоровья родителям рекомендовали следить за режимом труда и отдыха своих детей, применять сбалансированное питание, проводить гимнастику их глаз, а также сократить использование детьми гаджетов и в целом придерживаться здорового образа жизни.