В Хабаровском крае в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» 95 школ в 15 районах получат к новому учебному году комплекты компьютерного и интерактивного оборудования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «К чему готовиться родителям — как будут работать школы с 1 сентября?»

Следите за развитием событий в трансляции: «К чему готовиться родителям — как будут работать школы с 1 сентября?»

Читайте также: ЕГЭ по информатике в новом учебном году будет сдаваться на компьютере

Кроме школ, компьютеры получат и 10 техникумов края. Общая стоимость закупки составила более 206 млн рублей.

В школах региона оборудованы мобильные компьютерные классы, интерактивные панели, закуплены ноутбуки для учителей и управленцев. Новую технику будут использовать для работы с различными цифровыми образовательными платформами.

Также школам станет доступен маркетплейс цифрового образовательного контента и услуг. Это платформа, созданная по инициативе Минпросвещения РФ, на которой собраны все образовательные сервисы и контент.

В скором времени школы планируют подключить к российской коммуникационной платформе на базе социальной сети «ВКонтакте». Это позволит всем участникам образовательного процесса взаимодействовать в цифровой образовательной среде, организовывать сообщества, проводить видеоконференции и вебинары, использовать чаты.

В новом учебном году 150 школ и техникумов края получат доступ в Интернет по современным каналам связи на высокой скорости в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

За два года материально-техническая база цифровой образовательной среды будет обновлена более чем в 300 школах и техникумах края.

Как сообщало ИА REGNUM, в России единый государственный экзамен по информатике в новом учебном году впервые пройдёт на компьютерах.