Все ученики средней общеобразовательной школы № 196 города Новосибирска с 1 сентября будут обучаться очно. Однако, по желанию родителей для их детей возможно обучение и в дистанционном режиме. Для этого родители должны обратиться в школу с заявлением об обучении ребенка дистанционно. Об этом ИА REGNUM сообщила директор образовательного учреждения Инна Талышинская.

Следите за развитием событий в трансляции: «К чему готовиться родителям — как будут работать школы с 1 сентября?»

«Да, у нас будут две смены. Начало смен в 8:00, и в 19:30 у нас будут заканчивать учиться последние классы. Но у нас всегда были две смены — школа большая. На сегодняшний день насчитывается 2100 детей и ещё ведётся приём, — уточнила Талышинская. — Однако, нами принято решение организовать несколько входов, чтобы минимизировать потоки учащихся. Каждый класс уже ознакомлен на перекличках, через родительские чаты, с тем, во сколько они приходят в школу, через какой вход заходят и выходят. На сайте нашего образовательного учреждения эта информация также размещена».

Директор школы уточнила, что у каждого входа будут стоять ответственные лица, которые с помощью бесконтактных термометров будут измерять детям температуру.

«Это медицинские работники. В школе есть бассейн и поэтому в штате есть медицинские работники. Ответственность будет на них лежать, а также на педагогах дополнительного образования — это люди, которые в это время не будут задействованы в проведении уроков, — рассказала Инна Талышинская. — Дети, у которых температура 37 и выше должны быть изолированы. Мы обратились к родителям с просьбой, по возможности измерять дома детям температуру, быть внимательными к ним, чтобы понять, болен ли ребёнок, есть ли какие-то симптомы, чтобы ребёнок с симптомами ОРВИ находился дома. В случае выявления ребёнка в школе с высокой температурой, дежурный администратор отводит его в медицинский кабинет, где у нас выделено место для изоляции. Этот же дежурный администратор должен передать ребёнка медицинскому работнику поликлиники работающему в школе, и связаться с родителями. Вместе с родителями они решают вопрос по дальнейшему пребыванию ребенка».

Руководитель образовательной организации подчеркнула, что школа укомплектована необходимыми средствами дезинфекции и защиты на 100%.

«В школе был организован большой пункт проведения экзаменов и мы уже в июле были готовы. У нас каждый кабинет, задействованный под аудиторию в период проведения экзаменов, был оснащён антисептиками, дозаторами, рецеркуляторами. Маски и перчатки были закуплены тогда же. Но мы понимаем, что выводим детей в очную систему в полном объёме, и, конечно, были приняты все меры для того, чтобы школу в полном объёме на 100% укомплектовать данными средствами. Средства приобретались в рамках муниципального задания, была возможность передвинуть средства. Когда организовывали пункт приёма экзаменов, нам были выделены целевые средства на это. Это большой плюс», — пояснила Талышинская.

Она также отметила, что по крайней мере до 2021 года группы продлённого дня в школе не будут функционировать, так как при наличии десяти первых, вторых и третьих классов будет невозможно развести потоки детей или закрепить за каждым классом отдельного педагога. В то же время, есть два воспитателя групп продлённого дня, которые будут организовывать свою работу в штатном дежурном режиме — на случай, если у родителей появятся вопросы по подготовке домашнего задания, по пониманию учебного процесса.

«Мы приняли решение в обязательном порядке провести линейки для первоклассников и одиннадцатых классов. Для остальных классов линейка пройдёт в заочном режиме — в каждом кабинете у нас есть оборудование, с помощью которого ребятишки смогут посмотреть уже записанную линейку. Далее у всех пройдут классные часы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и присвоению Новосибирску звания «Город трудовой доблести и славы», — отметила директор школы.