Совершенствование администрацией Хабаровска практики размещения муниципальных заказов способствует эффективному и рациональному расходованию бюджетных средств, их экономии. Второй год эти заказы размещаются централизованно на конкурсной основе, что позволяет тщательнее отбирать потенциальных подрядчиков работ или услуг из числа наиболее добросовестных, добиваться приемлемых условий сотрудничества. Этому способствует и внедрение порядка обязательного согласования проектов договоров, как механизма контроля над расходованием бюджетных средств, предупреждения возможных нарушений и злоупотреблений.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, ужесточен контроль над соблюдением требований проектно-сметной документации, что дало возможность в ходе проверок выявить завышение стоимости работ и возвратить в бюджет около 20 млн. рублей. Внедрена также информационная система "Реестр муниципальных контрактов г. Хабаровска". За счет расширения объемов оптовых закупок возросла эффективность размещения муниципальных заказов, доля которых в бюджетных расходах города за 4 года возросла до 52,5%.

Муниципальные заказы служат одним из инструментов поддержки и стимулирования деятельности хабаровских предприятий, в том числе среднего и малого предпринимательства, обеспечивая их работой. Как результат - повышение трудовой занятости населения, рост объемов производства, дополнительные поступления налогов в бюджет. Всего в 2004 году размещено муниципальных заказов на общую сумму 2,3 млрд. рублей.