10-го августа рейсом Ереван-Афины на мифическую землю отправится первая часть армянских олимпийцев. Вся армянская делегация, насчитывающая 52 человека, под руководством зам.председателя Спорткомитета Арутюна Явряна бросит якорь в Олимпийской деревне. Сразу отметим, что из 52 делегатов только 18 -спортсмены, остальные - официальные представители и представители СМИ.

Армянские спортсмены будут задействованы в девяти видах спортивных состязаний. Простой болельщик будет вправе ожидать медалей, в первую очередь, от двух армянских борцов-вольников - трехкратного чемпиона мира Араика Геворкяна, а также недавнего триумфатора чемпионата Европы в Турции Мартина Берберяна. Большие надежды связываются также с Вагинаком Галстяном (греко-римская борьба), Норайром Бахтамяном (стрельба из пневматического пистолета), Арменом Назаряном (дзюдо), Алексаном Налбандяном (бокс) и Ашотом Даниэляном (тяжелая атлетика).

Официально за золотую медаль армянский спортсмен будет вознагражден денежной суммой в размере $40 тыс. Соответственно, серебряный и бронзовый призеры получат премии в сумме в $20 тыс и $10 тыс. Но это не все - будут также подарки, призы, а также денежные вознаграждения от президента страны, крупных предпринимателей и предприятий.

Отметим, что для независимой Армении - это уже третьи по счету Олимпийские игры. Общественное телевидение Армении подарит болельщикам сто часов прямого эфира с места событий. 13 августа, на торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Греции армянский флаг понесет двукратный чемпион мира и Олимпийских игр, чемпион Европы прославленный гимнаст Альберт Азарян.