На должность руководителя предприятия "Тбилгаз" назначен Давид Морчиладзе. Как сообщил Морчиладзе журналистам, в ближайшее время он намерен провести переговоры с российскими газораспределительными компаниями "Газпром"и "Газэкспорт". "Нам нужно выяснить, какой график может нам предложить "Газэкспорт". Необходимо с наименьшими затратами достичь того, что нужно компании",- сказал Морчиладзе.

Как известно, на сегодняшний день задолженность грузинской газовой компании перед "Газпромом" составляет около $12 млн. Около половины жителям Тбилиси подача газа отключена.

По словам министра топлива и энергетики Грузии Ники Гелаури проблемы, накапливавшиеся в течении 15 лет, невозможно решить за 1 год. На реабилитацию газовой системы столицы Грузии необходимо как минимум 40 млн. лари (более $20 млн.) и даже при самом совершенном менеджменте "Тбилгаз" не в состоянии изыскать таких средств".

При этом министерство энергетики предлагает приватизацию предприятия и привлечение донорских средств и грантов для реабилитации не только "Тбилгаза", но и всей газовой системы Тбилиси. "Сейчас ведутся переговоры с европейским банком реконструкции и развития о выделении на реабилитацию предприятия долгосрочного кредита", - принформировал ранее министр энергетики Грузии.