"Невозможно планировать будущее государства и говорить о реформировании экономики в условиях беспредела", - считает кандидатом в вице-президенты Абхазии от общественно-политического движения "Единая Абхазия", доктор исторических наук, профессор Станислав Лакоба

Ученый подверг жесткой критике действующую власть, и уверяет, что "нынешняя власть не может гарантировать безопасность государства и народа". "В стране практически до основания разрушена правоохранительная система. Нет элементарного порядка. Преступность и коррупция захлестнули раздутый чиновничий аппарат. Произошло сращивание части сотрудников МВД с преступным миром", - сказал он.

По мнению кандидата в вице-президенты, "Абхазия, провозглашающая свою независимость, должна стать самодостаточным государством, и не бегать по каждому поводу с протянутой рукой: просить битум, деньги, муку, одновременно вещая о своей независимости". Лакоба выступает за широкое представительство в различных структурах власти, в том числе и в управлении правоохранительных органов, граждан разных национальностей, проживающих в Абхазии: армян, русских, греков..". "Абхазия одновременно является не только российским приграничьем, но и европейской периферией", - сказал он и подчеркнул, что "в этом контексте вполне естественно приобщение Абхазии к европейским ценностям, не только через Россию, но и структуры Европейского сообщества".