Действия Литвы в ситуации в Белоруссией являются вмешательством во внутренние дела белорусской политики, сообщили 25 августа в МИД РФ.

Иван Шилов ИА REGNUM
Белорусский флаг

Следите за развитием событий в трансляции: «Майдан надвигается: Белоруссия бастует и протестует — все новости»

Комментируя заявление литовского министра иностранных дел ЛинасаЛинкявичуса, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что его слова о белорусских властях, которые якобы «борются со своим народом», а народу «угрожает опасность», неуважительны по отношению к гражданам Белоруссии и неуместны.

«Трудно расценить иначе, как вмешательство во внутренние дела другого государства, тот факт, что, заявляя о якобы «нелегитимности» прошедших в Белоруссии выборов, литовские власти публично называют Александра Лукашенко«бывшим президентом», вводят против него санкции».
Захарова

Российский дипломат указала на то, что Литва предоставила кандидату на выборах президента Белоруссии Светлане Тихановской убежище.

В Литве проходят не только её встречи с руководством, но и с высокопоставленными представителями Соединённых Штатов и стран Евросоюза. При этом звучат призывы «к решительным международным действиям».

«Подобные шаги Вильнюса, которые литовские мастера политических интриг пытаются маскировать под желание «помочь» белорусам, в действительности лишь раскачивают ситуацию».
Захарова

Вильнюс при этом полагает, что сможет навязать народу Белоруссии «правильное» решение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российский министр иностранных дел Сергей Лавров на переговорах с заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом заявил, что протестами в Белоруссии руководят с Запада.