Некоторым кажется, будто протестная активность в Белоруссии обречена идти на убыль после массовых митингов 23 августа, однако на деле кульминация политического кризиса в стране, скорее всего, только впереди. Об этом 25 августа заявил политолог Владимир Корнилов на телеканале «Россия 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «Майдан надвигается: Белоруссия бастует и протестует — все новости»

"Никто не собирается сдаваться, уже очень много вложено в эти протесты. Никто не собирается мириться с тем, что протесты стихнут. Смею вас заверить, будут находить поводы, а если не найдут, будут сами их создавать, причём самым провокационным и жестоким методом, как мы видели это на Майдане», — заявил Корнилов.

В Белоруссии уже успешно отрабатываны механизмы «подогрева» толпы фейковыми вбросами, указал он.

«Вбросили фейк о повешенном якобы демонстранте? Потом они подкорректировали, когда уже митинги воскресные закончились. Но в воскресенье люди вышли с портретами этого убитого якобы властями человека. На воскресенье они готовят свою технологию, будет день рождения Лукашенко, они готовят поздравление. Всё время находятся мобилизационные поводы для своего электората», — подчеркнул политолог.

Марш 23 августа стал крупнейшей с начала протестов мирной акцией оппозиции в Белоруссии. В Минске собрались сотни тысяч протестующих. Пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт в связи с этим заявила о том, что «протестующие попытались пойти на штурм Дворца независимости», резиденции Лукашенко, которая была оцеплена силовиками. Сам Лукашенко также позже прибыл в свою резиденцию — с автоматом и в бронежилете.