23 августа протестующие продолжали заполнять улицы Минска. В то же время государственное телевидение Белоруссии показало кадры президента страны Александра Лукашенко в бронежилете и с автоматов в руках. Кристина Йоханнессон, посол Швеции в Белоруссии, рассматривает это как знак того, что Лукашенко находится под давлением. Об этом 24 августа сообщила новостная служба Sveriges Radio.

«Реакция на это (появление Лукашенко с автоматом — прим. ИА REGNUM) была такова, что было выпущено несколько шутливых видеороликов. Они имели успех в социальных сетях. Но это, конечно, представляет собой настоящее дно. Это показывает, что именно такие действия, по мнению Лукашенко, нужны в данной ситуации. Он должен показать себя со всей своей силой и мощью», — заявила посол.

В то же время Йоханнессон отметила, что хотя протесты были мирными, они приобрели более серьезный характер, когда на улицы Минска вышли военные и заблокировали подступы к Дворцу Независимости.

Следите за развитием событий в трансляции: «Майдан надвигается: Белоруссия бастует и протестует — все новости»

"Это был новый виток. Ранее замечены были подразделения спецполиции, штатной полиция и ОМОНа. Однако теперь в городе присутствует и армия. Но все прошло мирно. Столкновений не было», — добавила Йоханнессон.