Президент Белоруссии Александр Лукашенко и его окружение опомнились и пошли в контрнаступление, считает социолог, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСН) Борис Кагарлицкий. Об этом он заявил 21 августа корреспонденту ИА REGNUM.

«Причем наименее значимыми были организованные им контрмитинги, — подчеркнул социолог. — Максимум, что могли эти митинги доказать, так это то, что в Белоруссии было некоторое количество людей, голосовавших за Лукашенко. Сравнение же митингов оппозиции и митингов сторонников власти было настолько откровенно не в пользу власти, что скорее это можно было считать действиями, которые подрывают авторитет и престиж Лукашенко, чем укрепляют его. На что обращают гораздо меньше внимания, так это на то, что началась планомерная и очень жесткая работа по подавлению забастовок. Начали выявлять и увольнять зачинщиков и одновременно запугивать часть трудового коллектива. Особенно старшего поколения. Грозить им потерей заработка и так далее».

В результате, как пояснил Кагарлицкий, всеобщая стачка пробуксовывает, а может быть, даже захлебывается.

Следите за развитием событий в трансляции: «Майдан надвигается: Белоруссия бастует и протестует — все новости»

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Кагарлицкий рассказал, что белорусская оппозиция не воспользовалась практически идеальной для нее ситуацией и упустила момент.