Принятие Закона о защите свидетелей может повлечь за собой структурные изменения системы правоохранительных органов. Такое предположение высказал начальник отделения информации и общественных связей ГУВД области подполковник Александр Горбатов, комментируя принятие Государственной Думой РФ Закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

"Мы не исключаем, что в систему правоохранительных органов может быть добавлена структура, ответственная за защиту свидетелей, так как на сегодня этой функцией никто не наделен", сказал корреспонденту ИА REGNUM А. Горбатов.

Он также отметил, что проблема давления на свидетелей распространена в Нижегородской области также, как и во всей России, однако сказал, что ГУВД не располагает статистикой обращений пострадавших.

Закон, принятый Думой 31 июля, определяет комплекс мер, направленных на защиту жизни, здоровья и имущества потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству. В качестве способов защиты предусмотрено, в частности, переселение на другое место жительства, личная охрана, замена документов, удостоверяющих личность, а также пластическая операция по смене внешности.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, в последние десятилетия незаконное воздействие криминала на потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству, приобрело характер масштабной социально-правовой проблемы.

На реализацию закона планируется направить 735 млн. рублей бюджетных средств.

Законопроект направлен на рассмотрение Совета Федерации.