России нужно, чтобы зарождавшаяся в Белоруссии цветная революция сошла на нет, а с Александром Лукашенко будет отдельный разговор, и вряд ли в публичном пространстве, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в четверг, 20 августа, заместитель председателя партии «За правду» Александр Казаков.

President.gov.by
Александр Лукашенко

Следите за развитием событий в трансляции: «Майдан надвигается: Белоруссия бастует и протестует — все новости»

19 августа глава МИД России Сергей Лавров заявил, что выборы в Белоруссии были «неидеальными», но «мудрый белорусский народ» разберется с этим самостоятельно, и внешние вмешательства недопустимы. Также 19 августа стало известно о телефонных разговорах сначала премьер-министров, а затем и спикеров парламентов России и Белоруссии.

Читайте также: Руководство Белоруссии признает, что выборы не были идеальными — Лавров

«Заявления Лаврова и сообщения о переговорах премьеров и спикеров парламентов — четкий политический жест, направленный и Евросоюзу, и белорусской оппозиции, и самому Лукашенко. Можно отметить, что этот жест последовал после некоторого промедления. Это, вероятно, воспитательная мера по отношению к Лукашенко, чтобы он на некоторое время остался один на один с той ситуацией, которую он сам и создал.
России сейчас не нужно выбирать из двух зол, цветной революции и Лукашенко. Нужно, чтобы зарождавшаяся цветная революция сошла на нет, потом будем разбираться и с другими вопросами. Россия заинтересована в том, чтобы Белоруссия осталась субъектной, а не стала объектом внешнего управления.
Сигнал, посланный белорусскому народу, звучит так: Россия верна своим обязательствам, мы вместе составляем Союзное государство. Что касается Лукашенко, то с ним будет отдельный разговор, и вряд ли в публичном пространстве. Накануне выборов он перешел все возможные красные линии. Цветной революции в Белоруссии не будет, но и срок свой Лукашенко не досидит», — отметил Александр Казаков.