Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился с призывом к странам Запада, в связи с ситуацией в Белоруссии, вспомнить, чем закончилось их посредничество на Украине в 2014 году. Она заявил об этом 19 августа в эфире телеканала «Россия 1».

(сс) Ivan Bandura
Радикалы на Майдане

Следите за развитием событий в трансляции: «Майдан надвигается: Белоруссия бастует и протестует — все новости»

Как напомнил глава МИД РФ, в 2004 и 2014 году, когда на Украине происходили «майданы», многие глав стран-участниц Евросоюза выступали именно с логикой «или-или».

"Когда сейчас говорят о «посредничестве» — мы слышим предложения из Литвы и Польши, кто-то заговорил, что ОБСЕ должна выступить посредником, — я призываю всех, кто выдвигает такие идеи, делать это не через микрофон, а напрямую белорусам, прежде всего, белорусскому руководству. Всех тех, кто говорит, что это посредничество — единственный выход из нынешней ситуации, призываю не забывать о том, как наши западные коллеги «посредничали» в 2014 году в ходе «майдана» в Киеве», — подчеркнул Лавров.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, ранее глав МИД РФ Сергей Лавров заявил, что руководство Белоруссии признает, что выборы президента страны, состоявшиеся 9 августа, не были идеальными.