Президент Белоруссии Александр Лукашенко порекомендовал руководителям западных стран обратить внимание на свои проблемы. Об этом он заявил 19 августа на заседании Совета безопасности, сообщает БелТА.

Иван Шилов ИА REGNUM
Александр Лукашенко

Следите за развитием событий в трансляции: «Майдан надвигается: Белоруссия бастует и протестует — все новости»

Глава республики возмутился тем, что страны Запада открыто заявляют о сборе средств для акций протеста в Белоруссии. Лукашенко заявил, что много денег поступает наличностью.

По его словам, западные страны предлагают начать переговоры, но продолжают настаивать на своем. Президент посоветовал рассмотреть на планируемом совещании проблему желтых жилетов во Франции или беспорядков в США.

Лукашенко добавил, что не стоит акцентировать внимание на Белоруссии, чтобы отвлечь внимание от проблем во Франции, США, Германии и других странах. «Мне кажется, что у этих господ бревно в глазу. Но они этого не видят», — сказал белорусский лидер.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 августа официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала лицемерным призыв президента Франции Эммануэля Макрона о поддержке демонстрантов в Белоруссии.