Правительство Швеции решило заморозить часть государственной помощи Белоруссии, идущей на развитие проектов, в которых принимают участие Центральный банк республики и белорусский частный бизнес. Об этом 18 августа сообщила новостная служба Sveriges Radio.

Следите за развитием событий в трансляции: «Майдан надвигается: Белоруссия бастует и протестует — все новости»

По данным журналистов, речь идет о двух проектах, один из которых развивается совместно с Центральным банком Белоруссии, другой — направлен на поддержку белорусского бизнес-сообщества.

Со своей стороны министр Швеции по вопросам оказания помощи развивающимся странам Петер Эрикссон, комментируя действия официального Минска по отношению к протестующим, заявил следующее:

«Теперь мы видим режим, который без колебаний использует все правительственные инструменты против собственного населения, и поэтому мы считаем целесообразным заморозить сотрудничество с властями».

На первую программу, предусматривающую сотрудничество с ЦБ Белоруссии Швеция выделяет $2,58 миллиона, а на вторую — $347 тысяч. Эта помощь приостанавливается немедленно. Однако подчеркивается, что эти суммы несравнимы с общим объемом всей помощи Белоруссии со стороны Швеции, которая оценивается в $13,8 миллионов.