За время пандемии коронавирусной инфекции более семи тысяч петербуржцев получили административные штрафы на общую сумму около 30 млн рублей за нарушение введенных властями ограничений.

Об этом сообщил 18 августа «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. В отношении физлиц было рассмотрено 7709 административных дел за нарушения статьи 8−6-1 городского закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

«По 7 тысячам 148 делам наложено штрафов на сумму 28 млн 598 тысяч рублей. По 557 делам приняты решения об освобождении от административной ответственности», — отмечает источник.

Штраф для граждан по указанной статье составляет от 4 до 5 тысяч рублей.

Добавим, что сегодня объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении мужчины, привлеченного к административной ответственности. Ему инкриминировалось посещение в конце апреля Александровского парка, в то время закрытого для граждан. Мужчине выписали штраф в 4 тыс. рублей, однако он оспорил его в суде.

Суд пришел к выводу, что при рассмотрении дела было допущено существенное нарушение требований КоАП РФ, в связи с чем отменил постановление по делу об административном правонарушении и производство по делу прекратил. «На сегодняшний день в районные суды Санкт-Петербурга поступило 46 жалоб на постановления Комитета (по вопросам законности, правопорядка и безопасности)», — отметили в пресс-службе.