Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) предложат администрации Нижнего Новгорода и правительству области разработать программу мероприятий по сохранению и развитию Ботанического сада Нижегородского государственного университета им. Лобачевского (ННГУ). Такое решение было принято на заседании комитета по экологии, природопользованию и градостроительству ОЗС 5 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила на заседании комитета директор Ботанического сада Елена Синева, финансирование объекта осуществляется из федерального бюджета. Однако выделяет недостаточно средств, в том числе, на охрану сада. Из-за отсутствия ограждения на территории Ботанического сада образовалась свалка.

Таким образом, продолжила Е. Синева, в целях наиболее полного использования возможностей объекта предлагается создание экологического центра на базе Ботанического сада ННГУ, куда войдут научно-образовательный центр для учебных учреждений города, культурно-просветительская база отдыха горожан, а также база для развития туризма, место проведения как местных, так и междугородних общественно-культурных мероприятий. Целью проекта является создание в регионе базы научно-образовательной и воспитательной работы и центра культурного отдыха горожан.

Поэтому ННГУ просит рассмотреть вопрос о финансировании данного проекта не только из федерального, но также из средств областного и городского бюджетов.

Е. Синева напомнила, что ботанический сад ННГУ им. Лобачевского был основан в 1934 году. В настоящее время на площади около 35 га содержится более 4 тыс. видов растений, в том числе 350 оранжерейных. Приоритетными направлениями деятельности является сохранение и обогащение коллекции, ее использование в интересах науки и просвещения, участие в программах по сохранению биоразнообразия и другие.