Уборочная кампания на селе должна закончиться в период с 1 по 15 сентября. Такие сроки определил руководителям хозяйств и главам муниципалитетов Среднего Урала председатель правительства области Алексей Воробьев. Кроме того, уже сейчас необходимо начинать подготовку к зимовке скота и вырабатывать меры по сохранению урожая, считает областной премьер. Председатель правительства поручил областному министру сельского хозяйства и продовольствия Сергею Чемезову поставить на особый контроль территории, где неудовлетворительными темпами заготавливаются корма для животных, сообщает "УралПолит.Ru".

На областном селекторном совещании 5 августа А.Воробьев подверг резкой критике организаторскую работу Тугулымского управления сельского хозяйства и продовольствия. В районе скошено трав на 12% площадей, надои молока в разы уступают аналогичным показателям в других районах.

На совещании отмечено, что с заготовкой сена складывается наиболее сложная ситуация. По оперативным данным, заготовлено 151 тыс. тонн или 55%, сеяных и естественных трав скошено на 62% площадей. Большинство хозяйств приступили к уборке зерновых. Культуры обмолочены на площади свыше 4 тыс. гектаров. В Сухоложском районе убрано 5% хлебов, в Каменском - 4%, Сысертском - 4%, Пышминском - 3%. Средняя урожайность зерновых на Среднем Урале составляет 16 центнеров с гектара, сообщили в министерстве сельского хозяйства области.

По мнению министра, объявлять чрезвычайную ситуацию в отрасли необходимости нет, так как использованы еще не все резервы для изменения ситуации. Сергей Чемезов напомнил участникам совещания, что в 2005 году правительство области увеличит животноводам субсидию за один литр молока на 40%, но только для тех хозяйств, где количество коров сохранится по состоянию на 1 августа. Также принято решение вдвое увеличить субсидию за гектар дополнительно посеянных зерновых, эта сумма составит 2 тыс. рублей.