В Нижегородской области общая сумма задолженности по зарплате работникам промышленных предприятий и бюджетной сферы в 1 полугодии возросла на 8% по сравнению с началом года до 487 млн. 711 тыс. рублей. Об этом сообщил и.о. министра труда и соцзащиты Нижегородской области Анатолий Малышкин на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 4 августа.

В то же время, сказал он, количество организаций, имеющих задолженность, сократилось с начала года на 18 учреждений до 770 организаций.

В частности, в структуре общей суммы задолженности по заработной плате 63,2% составляет долг работникам производственной сферы, 25,2% - бюджетникам и 7,6% - работникам непроизводственной сферы.

Целевые субвенции, на своевременные выплаты заработной платы, перечислялись в районы и города области без отставания от графика, отметил А. Малышкин.

На уровне местных бюджетов в большинстве районов отсутствуют долги по зарплате. Однако увеличение кредиторской задолженности по зарплате наблюдается в Дзержинске (на 70% с начала год), в Спасском (в 2,3 раза), Тоншаевском (в 2,3 раза), Краснооктябрьском районах (на 34%).

Просроченная кредиторская задолженность по заработной плате отраслей производственной сферы (промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство) за полугодие снизился на 8% и составилa 308 млн. 98 тыс. рублей.

А. Малышкин отметил, что, несмотря на погашение задолженности федерального бюджета по организациям оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области, за последние 3 года рост долга по выплате зарплаты работникам организаций промышленных отраслей наблюдается в среднем на 20% ежегодно.

В сельскохозяйственных организациях сумма задолженности в начала года уменьшилась на 23%, в отрасли строительства - на 4%, транспорта - на 16%. В непроизводственной сфере (организации ЖКХ) в текущем году кредиторская задолженность по выплате зарплаты выросла на 32%.