С 1 июня в Новороссийске начал действовать проект "К независимой жизни", разработанный Новороссийским общественным фондом помощи инвалидам "Филантроп". Во исполнение Федерального закона РФ № 181 от 24. 11. 95 г. "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" проект предполагает оказание помощи в трудоустройстве со стороны власти, бизнеса и общественных организаций инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель проекта Адель Рыбкина, цель данного проекта - помочь инвалидам-колясочникам найти свое место в жизни, получить работу, чтобы адаптироваться в обществе и получить материальную независимость.

В рамках проекта 9 инвалидов начнут обучаться на курсах "Оператор ПК", благодаря финансовой помощи депутата Государственной Думы от г. Новороссийска Сергея Шишкарева при содействии Центра занятости населения города Новороссийска. Два человека, имеющие опыт работы на ПК, будут обучаться компьютерной графике бесплатно за счет средств частного предпринимателя, руководителя ООО "Информатика плюс", и один человек из группы инвалидов получит средства на обучение из управления социальной защиты населения города Новороссийска.

Срок реализации проекта - 4 месяца. Это время в течение которого инвалиды получат необходимый запас знаний, но это еще не дает им гарантии в получении работы по специальности. Впрочем, есть надежда, что в рамках проекта удастся этих людей, не желающих смиряться со своим положением инвалидов, устроить на работу.