Объем вкладов населения Чувашии в Сбербанке России с начала года возрос на 596,9 млн. рублей. Темп роста составил 111,9%. Количество счетов физических лиц в российских рублях увеличилось на 68,1 тыс.

Таковы данные по итогам работы Чувашского отделения в первом полугодии 2004 года. Как считают в банке, рост сберегательной активности вкладчиков вызван стабилизацией экономического положения, снижением темпов роста инфляции при одновременном повышении реальных доходов населения. При этом депозиты физических лиц по-прежнему занимают наибольший удельный вес в структуре пассивов-нетто - 61,1%. По состоянию 1 июля 2004 года, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Чувашского отделения, произошло увеличение рублевой составляющей депозитов физических лиц. Остатки депозитов физических лиц в рублях за январь-июнь 2004 года возросли на более чем 630 млн. рублей.

Чувашское отделение Сбербанка констатирует также расширение своей клиентской базы, которое произошло за счет целенаправленной работы по переводу предприятий и организаций на перечисление заработной платы и пенсий через учреждения Сбербанка России. Сегодня почти 100 тысяч работников получают зарплату через филиалы Сбербанка. Удельный вес социальных пенсионеров, получающих пенсии через Сбербанк, за первое полугодие увеличился на 11%. Всего на 1 июля 2004 года почти 88 тысяч человек получают пенсию через Сбербанк.

Наиболее высокими темпами в первом полугодии 2004 года росли остатки по новым видам вкладов - "Депозит СБ РФ" и "Пенсионный депозит СБ РФ", введенных с января текущего года.