Основным форпостом борьбы США с Белоруссией в настоящее время выступают власти Польши, которая является близким союзником американского президента, считает политолог Владимир Шаповалов. Об этом он заявил 11 августа корреспонденту ИА REGNUM. Так он прокомментировал слова американского конгрессмена Роберта Менендеса, который сказал, что «никакие последние достижения в американо-белорусских отношениях не будут иметь ценности, пока власти Белоруссии не посчитают правильно голоса или не проведут повторные выборы согласно международным, демократическим стандартам».

«То, что сказал Менендес, это стандартная схема государственного переворота в рамках сценария цветной революции, — полагает Шаповалов. — Это простая, типичная модель реализации цветной революции. Правда, нужно иметь в виду, что ситуация усложняется той предвыборной борьбой, которая идет в США, и республиканцы не будут в полной мере солидаризоваться с заявлениями демократов. В то же самое время я не вижу существенной разницы между заявлением Менендеса и заявлением Джо Байдена. Все политические акторы в США будут оказывать давление на белорусскую власть. И тот факт, что именно Трамп вернул в Белоруссию американского посла, не должен нас убеждать, что у нас существует какой-то серьезный раскол в американских элитах в отношении Белоруссии. Этого раскола нет. Совершенно очевидно, что для всех американских элит важен стратегический захват Белоруссии».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, глава комитета Сената США по международным делам Джим Риш заявил, что президенту Белоруссии Александру Лукашенко нужно будет уйти в отставку, если окажется, что он был переизбран недемократическим путём.